您的位置:首页 > 知识产权保护平台 > 知识产权保护 > 商标打假 > 服务项目 > 正文

中国天诚(集团)总公司侵犯中国粮油食品进出口总公司长城注册商

发布时间:2015-05-10 21:33商业秘密网点击率:手机版

案情简介

中国粮油食品进出口总公司(下称中粮公司)1993年1月11日向天津市工商行政管理局投诉:中国天诚(集团)总公司(下称天诚公司)未经其许可,擅自使用该公司注册的\"长城\"商标,大量生产和销售清蒸牛肉罐头,侵权物品已发往天津市塘沽区一带仓库储存,准备装船出口俄罗斯,请求查处。

经查:1992年10月8日,天诚公司通过南非华商国际集团有限公司与俄罗斯政府企业签订了以16000吨长城牌清蒸牛肉罐头易货300000吨俄罗斯产钢坯的合同,合同总金额为26685714美元。天诚公司在1992年11月至12月期间,未经中粮公司同意,先后与河南漯河罐头厂、黑龙江省佳木斯肉类联合加工厂、河北省唐山市罐头厂、安徽省砀山罐头厂、辽宁省大连罐头厂等企业签订合同,委托它们生产\"长城\"牌清蒸牛肉罐头,罐头的质量符合有关质量标准。这些工厂陆续将其生产的近8000吨\"长城\"牌清蒸牛肉罐头分别发往天津市塘沽区一带储存,其中6700吨已出口到俄罗斯,尚未运出的1300吨被依法封存。

承办此案的天津市塘沽区工商局认为,天诚公司未经商标注册人许可,使用\"长城\"清蒸牛肉罐头商标行为,已构成侵权。但是鉴于牛肉罐头在国内属于积压产品,而钢坯在国内却是紧缺物资,此项出口合同的履行不论是对国家还是对企业都是有利的。在双方当事人已有调解意愿的情况下,塘沽区工商局于1993年1月15日依法对此案进行了调解,双方当事人达成如下协议:天诚公司承认其行为构成商标侵权,同意给予中粮公司164万元(人民币)的经济赔偿;中粮公司在收到天诚公司出具有关银行担保书后,即书面请求工商行政管理部门对已封存的130吨清蒸牛肉罐头予以解封;中粮公司不再追究天诚公司的侵权责任;对于尚未出口的8000吨清蒸牛肉罐头,双方依法签订商标使用许可合同。

案件评析

本案涉及这样一个问题:商标侵权案件可以调解吗?

要回答这个问题,首先有必要阐明调解的含义及其适用范围。

调解是一种非常古老的解决纠纷手段,普遍适用于民事纠纷。其基本含义是:当双方发生纠纷时,由第三者出面主持,依据一定的规范,用说服、教育等方式进行劝解、说和,使当事人双方深明大义,互谅互让,协商解决纠纷,以达到息事宁人,和睦相处,维护社会安定与和谐的目的。我国是以崇尚\"和为贵\"而闻名于世的文明古国,调解的历史传统非常久远。新中国成立后发展起来的人民调解制度,创造性地把在民间广泛流传的调解作为一种富有灵活性的调剂手段成功地应用于审判、行政裁判和仲裁实践使之大放异彩,引起世人的瞩目和效仿。

调解在我国可以大致分为两大类:诉讼内调解和诉讼外调解。诉讼外调解又可以进一步划分为仲裁调解、行政调解和民间调解。其中民间调解最基本的形式是人民调解委员会的调解,此外还包括乡镇法律服务所调解、家族、亲友调解和邻里调解等。调解县有类似于民间仲裁和司法审判的基本模式,区别在于有些调解,如家族调解、亲友调解和邻里调解,并不一定以遵循\"法律规则\"为前提;而另一些调解,如人民调解委员会的调解、行政调解和法庭调解,则强调必须以不违背法律规则为前提(参见《民事诉讼法》第9条;《人民调解委员会组织条例》第6条、第10条)。

本案中的调解显然属于行政调解的范畴。行政调解主要适用于民事纠纷或经济纠纷,公安机关、工商部门等各基层人民政府部门,在处理日常生活中发生的民事纠纷或经济纠纷时大量地采用了调解,甚至把调解作为一种首选的解纷手段。商标权是一种重要的民事权利,因侵犯商标权而发生的纠纷一般都属于必事纠纷。虽然我国《商标法》及其实施细则中没有明确规定商标侵权案件可以通过调解来解决,但也没有明确拒斥调解。实际上,在实践中运用 调解方式处理商标侵权案件的并不在少数。

工商行政管理机关在调解商标侵权案件时应遵循两项基本原则,一是当事人自愿原则,二是合法性原则。所谓当事人自愿原则,是指调解只有在双方当事人都完全出于自己的意愿、不受任何第三人强迫的情况下才能进行。行政执法活动与家族、亲友、邻里之间进行的民间调解甚至人民调解委员会的调解存在着重要的差别,\"协助当事人达到一项协议的调解者\"与\"知识最终当事人必须接受他的决定,不管他们喜欢不喜欢\"的法官和行政执法者在解决纠纷过程中所扮演的角色是根本不同的。民间调解最后达成的协议一般并不一定是书面性的,其执行也有赖于\"和好如初\"的当事人之间的自觉履行。民间调解的成功完全取决于所达成的协议是当事人自愿接受的。如果当事人不同意或者事后反悔,都意味着调解的无效,可以诉诸于基层政府机构或基层法院。但是,当行政执法者或法官采用调解的方式解决纠纷时,其角色已经发生了转换,已经不再是执法者,而变成了调解人。在这种情况下,纠纷的解决在很大程度上取决于当事人,而不是执法者。(作者:,来源:)

商业秘密网
数据统计中,请稍等!
温馨提醒:

当您的合法权益遭到侵害时,请冷静以待,可以通过咨询法律专业律师,咨询相关法律问题,走适宜的维权之路,这样才能最大程度保护您自身权益!

如果有法律问题,请拨打免费咨询热线:0574-83099995 我们及时为您解答。

免费咨询律师
微信二维码
  • 商业秘密网私人律师微信公众号
    私人律师
  • 商业秘密网微信官方公众号
    商业秘密